Eventos - Descrição

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

Data

Horário

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

7/11
Segunda
Feira

16h

Credenciamento - Piso Térreo

19h

Abertura Solene com Autoridades - Salão Penedo

20h

Governança Pública: o desafio do Brasil
Augusto Nardes - Ministro do Tribunal de Contas da União - TCU

21h

Coquetel de Boas Vindas - Salão Marlin Azul

 

 

Data

Horário

Salão Penedo I

Salão Penedo II

 

 

 

 

 

 

 

8/11
Terça
Feira

 

9 h

Reforma da Previdência: Desafios e Consequências
Palestrante: Narlon Gutierre Nogueira - Diretor do Departamento dos Regimes de Previdência no Serviço Público
Debatedores: Fábio Souza - Juiz Federal e Professor de Direito Previdenciário da UFRJ, Vladimir Azevedo - Prefeito de Divinópolis-MG e Vice Presidente para Gestão Pública da Frente Nacional de Prefeito e Iliane Fonseca – Jornalista Responsável e sócia da Revista RPPS do Brasil
Moderador: Herickson Rubim Rangel – Presidente da Aneprem

10h30

Café de Relacionamento no Salão Marlin Azul

 

 

11h

Cenário Macroeconômico e os reflexos nos investimentos do RPPS
Palestrante: Luiz Fernando Figueiredo - Diretor da ANBIMA e ex Diretor de Política Monetária do Banco Central
Debatedores: Marcelo Arnosti - Economista Chefe do BBDTVM; Rodrigo Soares Holz de Abreu – Economista Chefe da CAIXA ASSET; João Scandiuzzi - Estrategista de investimentos da BTG PACTUAL e Ascendino Madureira Garcia - CEO da  FOCO DTVM
Moderador: Evandro A. Silva - Pres. do Instituto de Sapucaia-RJ

Adesão a Previdência Complementar pelos Estados e Municípios
Palestrante: Ricardo Pena – pres. da FUNPRESP-EXE
Debatedores: José Renato Casagrande – Ex-Governador do ES e Alexandre Wernesbach – Pres. da Previdência Complementar do ES
Moderadora: Erica Gonzalez Saraiva - Pres. do Instituto de Itaboraí-RJ

12h30

Almoço no Salão Vitória

 

 

14h

Sustentabilidadedo RPPS para o Ajuste Fiscal
Palestrante: Narlon Gutierre Nogueira - Diretor do Departamento dos Regimes de Previdência no Serviço Público
Debatedores: Richard Mendes Dutzmann - Coord. da Comissão de RPPS do Instituto Brasileiro de Atuaria e Simone Reinholz Velten - Auditora de Controle Externo do Tribunal de Contas do ES
Moderador: Heliomar Santos - Pres. do Instituto de Nilópolis-RJ

Profissionalização na Gestão Pública
Palestrante: Sebastião Melo - Presidente do Conselho Federal de Administração
Debatedor: Hélio Carneiro Fernandes – Gerente de Projetos da Secretaria de Previdência
Moderadora: Maria Lucia A. de Lima - Pres. do Instituto de Triunfo-PE

15h30

Café de Relacionamentono Salão Marlin Azul

 

 

16h

Questões Relevantesna Concessão de Benefícios
Palestrante: Fabio Zambitte Ibrahim - Professor da FGV, Mestre em Direito Previdenciário, Doutor em Direito Público e autor de diversos livros na área previdenciária
Debatedor: Fabio Souza - Juiz Federal e Professor de Direito Previdenciário da UFRJ
Moderador: Marcelo Pereira Marçal - Pres. do Instituto de Garanhuns-PE

Procedimentos Contábeis para Encerramento de Exercício
Palestrante: Otoni Gonçalves Guimarães Consultor Previdenciário, ex-Auditor Fiscal da Receita Federal do Brasil e autor do livro “A Contabilidade na Gestão dos RPPS”
Debatedora: Simone Reinholz Velten - Auditora de Controle Externo do Tribunal de Contas do ES
Moderadora: Lucilene Dal Prá Lazzarotti - Pres.do Instituto de Concórdia-SC

 

17h30

Gestão de Investimentos Alternativos
Palestrante: Roger Araújo Castro- Gerente de Acompanhamento de Mercado do Tesouro Nacional
Debatedores: Felipe Caldas - Diretor Executivo da Stepstone e José Marcio de Barros – Economista da Uniletra e Comentarista da CBN
Moderadora: Guiomar de Souza Pazin- Pres. Instituto de Birigui-SP

Cases de Sucesso na Gestão Previdenciária
Palestrantes: Representantes do CABOPREV, SERPREV, VIÇOSAPREV e IPRECON
Moderador: Carlos Alberto Ferreira Junior – Membro da Comissão Julgadora do 7º Prêmio Boas Práticas e Diretor da Câmara de Desenvolvimento Institucional do CFA

18h30

Encerramento dos trabalhos do dia com sorteio de brindes

20h

Cerimônia de Premiação do 7º Prêmio Boas Práticas de Gestão e Coquetel de Celebração – Salão Vitória

 

 

Data

Horário

Salão Penedo I

Salão Penedo II

 

  

 

 

 

 

 

 

9/11
Quarta
Feira

 

 

9 h

A importância do eSocial para o Sistema Integrado de Dados dos Servidores Públicos e a Gestão dos RPPS
Palestrante: Laura Schwerz – Coordenadora Geral de Estudos Técnicos, Estatísticas e Informações Gerenciais
Debatedor: Alan William Fernandes Silva - Diretor Executivo do Grupo Eco Brazil
Moderadora: Léa Santana Praxedes- Pres.do Instituto de Cabedelo-PB

Workshop Financeiro: Estratégia de Investimentos para 2017
Palestrantes: João Medeiros - Economista Chefe em Finanças do BBDTVM; Vinícius Tonidandel Borini - Gerente Executivo da Caixa Econômica Federal e Ascendino Madureira Garcia - CEO da  Foco DTVM
Moderadora: Juliana Omena – Pres. do Instituto de Messias - AL

10h30

Café de Relacionamento no Salão Marlin Azul

 

 

11h

Atualização Jurisprudencial do RPPS
Palestrante: Bruno Sá Freitas Martins - Professor Especialista em Direito Previdenciário
Debatedores: José Roberto de Moraes - Presidente da São Paulo Previdência e do COPAJURE/CONAPREV
Moderador: Gustavo Assis Trancoso - Pres. do Conselho Fiscal da Aneprem

Conselho Administrativo e Fiscal: do Acompanhamento a Fiscalização da Gestão Previdenciária
Palestrantes: Adriana Carvalho Vieira - Coordenadora da Comissão Técnica Nacional de Governança da ABRAPP e Carlos Alberto Pereira - Diretor Executivo do Sindap
Debatedor: Alexandre Wernesbach - Professor da UFES e Presidente da Previdência Complementar do ES
Moderadora: Célia Verônica Emídio - Pres. do Instituto de Cabo de Santo Agostinho-PE

12h30

Almoço no Salão Vitória

 

 

14h

Atualização da Legislação Previdenciária
Palestrante: Rosana Colen Moreno - Procuradora do Estado de AL e autora do livro: Manual de Gestão dos Regimes Próprios de Previdência Social
Debatedor: Marcelo Guerreiro - Juiz Federal e autor do livro Previdência Social do Servidor Público ao alcance de todos
Moderador: Ronaldo da Silva Salvini- Pres. do Instituto de Santa Fé do Sul-SP

Termo de Análise de Credenciamento, Atestado de Credenciamento e a nova estrutura do DAIR e DPIN
Palestrante: Júlio Romeu Maciel dos Santos - Coordenador de Investimentos da Secretaria de Previdência
Debatedores: José França – Sócio Diretor da Privatiza Investimentos e Roberto Moisés – Pres. do Instituto do Estado de Alagoas
Moderador: Antônio Sergio Toniello- Pres. do Instituto de Pitangueiras-SP

15h30

Café de Relacionamento no Salão Marlin Azul

 

16h

Estratégia Competitiva Vencedora
Palestrante: Nalbert Tavares Bitencourt - Embaixador do Esporte, Campeão Olímpico e Mundial de Vôlei
Moderador: Márcio Oliveira Apolinário – Pres. do Instituto de Jussara-PR

17h30

Encerramento do evento com sorteio de brindes